28 января, пятница
МВД по Республике Крым напоминает об ответственности за подделку медицинских документов, связанных с вакцинацией против COVID-19
142 просмотра 26.11.2021

Сертификат о вакцинации является официальным документом, поэтому за незаконные операции с ним может грозить ответственность согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

Силами служб полиции проводится большая оперативно-розыскная деятельность по выявлению и пресечению совершения подобных фактов.

Так, сотрудники МВД по РК разоблачили группу лиц, причастную к преступной деятельности, связанной с подделкой сертификатов о прививках.

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что должностные лица одного из медицинских учреждений Крыма осуществляли с марта по апрель текущего года подделку сертификатов 5 гражданам.

Отделом дознания МВД по РК возбуждено уголовное дело с квалификацией преступления по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

МВД по Республике Крым призывает граждан воздержаться от приобретения и использования поддельных документов, тем самым ограничив себя и окружающих от опасности заболевания.

Если Вы обладаете информацией о лицах, предлагающих услуги о получении медицинских справок, сертификатов и других документов в обход официальных процедур, сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону 102.