22 июля, понедельник

«Что ждет плательщиков страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в 2015 году»

11.02.2015 Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2015 году остается на уровне 22%. Предельный фонд оплаты труда, с которого уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, в отношении каждого физического лица в 2015 году проиндексирован и составил 711 тыс. рублей (плюс 10% сверх этой суммы).
При этом по-прежнему обязателен дополнительный тариф страховых взносов для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах (если работодатель не проводит спецоценку условий труда), в 2015 году он составляет: по Списку N 1 - 9%, по Списку N 2 и "малым спискам" - 6%.
Численность работников организаций, которые должны представлять в ПФР отчетность в электронном виде, снижается с 50 до 25 человек. То есть теперь, если количество сотрудников, которым производятся выплаты, в компании превышает 25 человек, то отчетность по страховым взносам представляется в форме электронного документа с электронной подписью.
С 2015 года суммы страховых взносов в соответствующие государственные внебюджетные фонды работодатели должны определять точно: в рублях и копейках. До 2015 года суммы страховых взносов определяли в полных рублях.
Помимо этого с 2015 года с выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим на территории РФ, начисляются пенсионные взносы вне зависимости от срока действия заключенных трудовых договоров.
В 2015 году индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие физические лица, уплачивающие страховые взносы в фиксированном размере и чья величина дохода превышает 300 тыс. рублей, впервые уплачивают 1% от суммы превышения величины дохода за расчетный период. Этот 1% необходимо уплатить не позднее 1 апреля, следующего за отчетным годом.
За консультацией по уплате страховых взносов Вы можете обратиться по адресу государственного учреждения - управления ПФ РФ в Джанкойском районе РК: г. Джанкой, ул. Ленина 8, каб.21. или по номеру телефона 321 62.

Л.И. Бакай
Начальник ГУ - управления