28 октября, среда
Вниманию жителей города!
196 просмотров 13.10.2020
C 14 по 17 октября в центральных районах Крыма ожидается чрезвычайная пожарная опасность

ФГБУ «Крымское УГМС» и 6 ПСО ФПС по Республике Крым информирует, что с 14 по 17 октября в центральных районах Крыма ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

Напомним, что в связи с высокой пожарной опасностью с 10 апреля 2020 года на всей территории полуострова установлен особый противопожарный режим.

Введение особого противопожарного режима подразумевает под собой дополнительные требования по соблюдению правил пожарной безопасности жителями и гостями Республики Крым.

На период действия особого противопожарного режима запрещается:

- посещение гражданами лесов, ограничивается въезд автотранспорта в лесные массивы;

- разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществах;

- выжигать сухую растительность.

Всего в 2020 году на территории Республики Крым произошло 67 лесных пожаров. Основная причина данных возгораний - неосторожное обращение населения с огнём. Также фактором, усугубляющим противопожарную обстановку, становятся изменения климатических условий.

Обращаем внимание граждан, что штрафные санкции за несоблюдение указанных мероприятий предусмотрены частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и составляют от 2 до 400 тыс. рублей.

Если при возникновении пожара по причине неосторожного обращения с огнем нанесен вред здоровью человека (либо привело к его гибели) или уничтожены (повреждены) лесные насаждения санкциями статей (219 и 261, 262 УК РФ) предусмотрена серьезная ответственность, в том числе уголовная.

С Уважением администрация города Джанкоя