19 января, воскресенье
О запрете реализации никотиносодержащей продукции – «снюс»
219 просмотров 09.01.2020
Оборот некурительной никотиносодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, не допускается

Во исполнение письма Министерства промышленной политики Республики Крым,  администрация города Джанкоя сообщает, что  в связи с отмечающимся ростом распространения и потребления, в том числе среди детей и молодежи, никотиносодержащей продукции – «снюса», где табак заменен на никотин, указанная продукция не является объектом регулирования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 035/2014 « Технический регламент на табачную продукцию». Вместе с тем, по идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и др.) указанная продукция, безусловно относится к пищевой продукции. Учитывая, что в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021\2011 «О безопасности пищевой продукции»  пищевая продукция выпускается в обращение  на рынке при ее соответствии указанному техническому регламенту, а также иным техническим регламентам  Таможенного союза, действие которых на нее распространяются. Выпуск в обращение пищевой продукции без процедур оценки (подтверждения) соответствия не допускается. Таким образом, оборот некурительной никотиносодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, не допускается.

Отдел экономического развития,
инвестиций и потребительского рынка