18 апреля, четверг
«Мы помним, чтим поклоном низким…»: в Джанкое торжественно отметили 75-летие освобождения города Джанкоя от немецко-фашистских захватчиков
395 просмотров 11.04.2019
11 апреля –  день освобождения города от немецко-фашистских оккупантов

Вот и приблизился знаменательный для джанкойцев день – 11 апреля –  день освобождения города от немецко-фашистских оккупантов.   75 лет прошло с того дня, наступления которого в нашем городе ждали долгих четыре года войны.  И чем дальше уходят в историю события военных лет, тем труднее, но необходимее  воспроизводить их в памяти.
11 апреля  на всех памятных местах  города  прошли митинги, приуроченные к 75-ой годовщине событий 1944 года. В них приняли участие глава администрации города Эдуард Селиванов, председатель Джанкойского городского совета Сергей Дорошенко, депутат  Государственного Совета Республики Крым Николай Юревич, ветераны ВОВ, представители общественности, а также учащиеся школ г. Джанкоя.
У Памятника воинам-интернационалистам собрались учащиеся МОУ города Джанкоя Лицей «Многоуровневый образовательный комплекс №2», ветераны вооруженных сил и ветераны-интернационалисты, горожане, сотрудники администрации города. Вспомнить и почтить память погибших на фронте солдат и выразить слова благодарности,  разделить боль утраты с теми, кто потерял своих близких и родных,  пришел глава администрации города Джанкоя  Эдуард Селиванов.
Выступая перед участниками митинга, глава администрации города призвал  всех помнить свою историю и  чтить память павших в  борьбе с  фашистскими захватчиками. От всей души  он пожелал  весеннего победного настроения, чтобы  в каждом доме всегда царил мир и сердце было наполнено любовью.
С  обращением к  молодому поколению выступил председатель горрайонной организации воинов-интернационалистов  Александр Рыжак.
По окончанию митинга горожане почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к подножию Памятника воинам-интернационалистам.
Познавая прошлое, учитывая новые уроки истории, мы будем ценить немеркнущий подвиг и вечно помнить отважных и мужественных солдат и офицеров, отдавших свои жизни за Отечество. Пусть будут священны имена тех, кого война забрала навеки и благодаря которым остались жить и вернулись домой остальные.

Отдел по оргвопросам, связи
с общественностью, СМИ и