18 октября, пятница

Как прекрасен этот мир!

09.06.2015
Говорят, что если человек талантлив, он талантлив во всём. Так можно сказать и о двух джанкойских девочках - Гавриковой Дарье и Левчик Анастасие, выставка картин которых прошла в Джанкойском городском центре культуры и досуга. Просто удивительно, как много успевают и как многому научились Даша и Настя за свои 12 лет жизни! Учатся обе на отлично, Даша в школе - гимназии №6, а Настя -в школе №8. Кроме учебы у них много увлечений.
Для Гавриковой Дарьи -это первая в жизни выставка. Зрители увидели одиннадцать её работ: «Мишка в поисках мёда», «Весёлый котёнок», «Жар-птица», «Белочка – шалунья», «Осень в России»...
«Кажется, я рисовала всегда, мама до сих пор хранит мои «каляки - маляки»,- вспоминает Даша. Даже по дороге домой, в автобусе, она обдумывает сюжеты будущих рисунков. Но в настоящее увлечение рисование превратилось после встречи с учителем Войталевичем Виталием Вячеславовичем. «Занятия с ним – это не скучные монотонные уроки, а увлекательное путешествие в мир красок и фантазий »,- рассказывает Даша. И теперь работы приносят удовольствие не только ей и её семье, но дарят радость многим людям. Её любимая картина – «Медведь-гора», может это связано и с тем, что в прошлом году она провела удивительные три недели в Международном детском центре «Артек», а путёвку получила за отличную учёбу и творческие достижения. Кроме рисования, Даша увлекается декламацией и в этом году заняла второе место в городском конкурсе «Поэтическое перо» и первое место в конкурсе прозы «Живая классика».
Другая наша героиня - Левчик Анастасия. Выставка этого года для неё уже не первая. Настя занимается рисованием с 6 лет. Любит рисовать карандашом, акварелью, гуашью, маслом. Маслом за три года уже нарисовала 54 работы. На выставке были представлены четырнадцать работ, это картины: « Щедрая осень», «Осенний листопад», «Крымская весна», «Медведь гора», « Южный берег», «Сказочный аквариум» и другие. Особенно нравится Насте рисовать цветы: ромашки, маки, тюльпаны, наверное, поэтому картины с цветами долго и не живут в её квартире. Девочка дарит их друзьям и близким. В увлечении живописью Насте тоже помог педагог с большой буквы, Войталевич Виталий Вячеславович. Настя говорит, что в рисовании ей помогает и музыка. В Джанкойской музыкальной школе по классу фортепиано занимается уже шесть лет, а по классу гитара - пять. Является победителем городских конкурсов «Юный виртуоз» и участником республиканских.
В шесть лет мама привела маленькую Настю заниматься в ансамбль спортивного танца « Браво» и в танцах она уже достигла многого. Неоднократно принимала участие в Республиканских конкурсах и становилась победителем.
Вот такие незаурядные дети живут и учатся в нашем городе. Дети – самое прекрасное, что у нас есть, с первых лет жизни мы их опекаем, развиваем и стараемся обеспечить всем самым необходимым. Когда ребенок совсем маленький, с ним проще найти контакт, но чем старше он становится, тем непросто сохранить уровень доверия между родителями и детьми. А что же для этого нужно? Да просто всё - нужно жить жизнью своих детей, радоваться их победам и вселять уверенность в удачу во время поражений.
Хочется сказать самое сердечное спасибо Маме Гавриковой Даши - Алле Александровне и родителям Левчик Анастасии- Елене Станиславовне и Владимиру Васильевичу, за воспитание таких, в первую очередь трудолюбивых и творческих, детей. Эти родители достойны восхищения!
А нашим юных художницам, Гавриковой Даше и Левчик Насте, мы пожелаем дальнейших успехов в учёбе и творчестве. Так держать!
Заведующий отделом прикладного
и народного творчества городского