Жилье для российской семьи

23.12.2014

В рамках программы «Жилье для российской семьи» предусматривается строительство жилья экономического класса. К жилью экономического класса в рамках Программы относятся жилые помещения, в которых стоимость 1 кв.м общей площади не превышает 30 тыс. рублей.

29.10.2014 состоялось заседание Межведомственной комиссии по отбору земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства на котором был одобрен проект «Жилые дома со встроенно-пристроенными предприятиями торговли и общественного обслуживания по ул. 60 лет ВЛКСМ – ул.Чапаева, в 8-ом микрорайоне г.Евпатория, 157 жилая группа».

Право на приобретение жилья экономического класса в рамках Программы на территории Республики Крым имеют следующие категории граждан, постоянно проживающих на территории Республики Крым:

1. имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений не более 18 кв. м в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи (не более 32 кв. м на одиноко проживающего гражданина), и доходы гражданина и указанных членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) таких членов его семьи и подлежащего налогообложению, не превышают максимального уровня, установленного по Республике Крым;

2. проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;

3. имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при условии использования такого материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья экономического класса в рамках Программы;

4. имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

5. являющиеся ветеранами боевых действий;

6. относящиеся к категориям граждан, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2012 года № 1099 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса».

7. являющиеся инвалидами и семьями. имеющими детей инвалидом.

Для участия в Программе граждане подают в орган местного самоуправления по месту постоянной регистрации следующие документы:

1. заявление по форме;

2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина-заявителя (оригинал и копия);

3. документы, подтверждающие принадлежность гражданина-заявителя к одной или нескольким категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» в соответствии с Порядком.

4. документы или копии документов, содержащих сведения о совместно проживающих с гражданином членах его семьи, в том числе паспортов или свидетельств о рождении (для несовершеннолетних членов семьи гражданина), документов, подтверждающих степень родства или свойства по отношению к гражданину и место постоянного проживания таких членов семьи гражданина;

5. согласие на обработку и предоставление персональных данных.

Городским советом с 05.11.2014 начато формирование списков граждан – участников программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на объект строительства жилья экономического класса в г.Евпатория. Формирование списков граждан будет проходить в течение 2 месяцев.

По вопросу подачи заявления и необходимых документов для участия в программе «Жилье для российской семьи» гражданам, имеющим право на приобретение жилья экономического класса необходимо обратиться в отдел по учету и распределению жилой площади городского совета: г.Джанкой, ул.Карла Маркса, 15, каб.№ 30.

Данная программа не направлена на обеспечение жильем малоимущих граждан, так как предполагает приобретение гражданами жилья у застройщиков.

Региональным оператором реализуемых на территории Республики Крым ипотечных программ определен Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования: г. Симферополь, ул. Александра Невского, 1 (Главпочтамт) каб. 510, тел. (0652) 600-753.

И.В.Лаппо
Начальник отдела по учету и распределению жилой площади городского совета