Джанкой

Новости

Заседание Координационного совета по профилактике ВИЧ-инфекций на территории муниципального образования городской округ Джанкой.

08.02.2018

08  февраля состоялось заседание Координационного совета по профилактике ВИЧ-инфекций на территории муниципального образования городской округ Джанкой.

В ходе заседания  был утвержден план работы Координационного совета на 2018 год. Согласно плану заседания  совета будут проводиться ежеквартально с заслушиванием субъектов профилактики о проделанной работе по предупреждению заболеваемости ВИЧ-инфекцией.  Среди них: ГБУЗ РК «Джанкойская центральная районная больница», «Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи», а также отдел образования администрации города Джанкоя.

С информацией «Об анализе заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории муниципального образования городской округ Джанкой в 2017 году и охвате населения тестированием» выступила   врач-инфекционист ГБУЗ РК «Джанкойская центральная больница»  Ирина  Поворина.

Она обратила внимание присутствующих, что инфицирование ВИЧ в основном происходит в молодежной среде. Наиболее поражена возрастная группа 30-39 лет. В эпидемический процесс вовлечены все социальные слои населения. Сегодня ВИЧ  не является  уделом  закрытых уязвимых групп. Болезнь вышла в широкие слои населения.

Начальник отдела образования Виктор Пятниковский и директор «Джанкойского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи» Валентина Ерохина представили планы организации информационно-образовательных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и  профилактике заболеваемости ВИЧ/СПИДом в 2018 году.

По результатам проведенного заседания председатель Координационного совета Игорь Ивин отметил первостепенную значимость социальной и информационно-разъяснительной работы субъектов профилактики в административном округе Джанкой, акцентировав внимание на том, что информирование населения о необходимости проведения исследований на выявление ВИЧ-инфекции нужно усилить, особенно в молодежной  среде.

Департамент  труда и социальной защиты населения администрации г. Джанкоя

Февраль 2018 г.