Джанкой

Новости

В администрации города Джанкоя состоялось заседание Координационного совета по профилактике ВИЧ-инфекций

07.12.2017

06  декабря 2017 года в администрации города Джанкоя состоялось заседание Координационного совета по профилактике ВИЧ-инфекций на территории муниципального образования городской округ Джанкой.

СПИД - болезнь, которая не знает границ, не различает пол, расу и социальное положение.  Сегодня  в Крыму сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ. При этом увеличилось общее число смертей крымчан от СПИДа, и активизировался выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию.

И потому диагностирование  заболевания на ранних стадиях - это залог успешного лечения. Главным методом профилактики является проведение тестирования населения.  В ходе заседания  Координационного совета с  информацией «О  проведении массового тестирования на ВИЧ-инфекцию населения муниципального образования городской округ Джанкой» выступила член Координационного совета, врач-инфекционист ГБУЗ РК «Джанкойская центральная больница»  Ирина  Поворина.

Она обратила внимание присутствующих, что,  в соответствии  с протокольным решением предыдущего заседания Координационного совета,  проводилось массовое тестирование населения на ВИЧ-инфекцию, в том числе, в трудовых коллективах и общеобразовательных учреждениях. Сегодня протестировано более пятисот работающих граждан.  Тестирование   населения будет продолжаться и в дальнейшем.

Также об  организации профилактической  работы по предупреждению ВИЧ/СПИДа и других социально значимых инфекционных заболеваний в образовательных организациях города, с целью формирования навыков здорового образа жизни у детей и учащейся молодежи   ознакомили членов Координационного совета начальник отдела образования  Виктор Пятниковский  и  директор ГБУ РК «Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» Валентина Ерохина.

Подводя итоги заседания, председатель Координационного совета Игорь Ивин отметил,  что только совместными усилиями органов власти, медицинских организаций и общественности можно значительно увеличить уровень информированности населения по вопросам ВИЧ-инфицирования.

Департамент  труда и социальной защиты

населения администрации города Джанкоя

Декабрь 2017 г.