Джанкой

Рациональное использование электрической энергии в жару

11.08.2017
Повышение температуры воздуха до 30 и выше градусов традиционно сопровождается в Крыму резким скачком потребления электроэнергии: крымчане и гости полуострова включают на полную мощность кондиционеры, вентиляторы и холодильники. Это нередко приводит к повреждениям в электрических сетях: энергооборудование не выдерживает перегревов, возникающих из-за сверхнормативного потребления. ГУП РК "Крымэнерго" дает простые рекомендации, которые помогут рационально использовать электрическую энергию и снизить нагрузку на энергооборудование.
Это может сделать каждый потребитель электрической энергии:
1. Замените лампы накаливания на энергосберегающие или светодиодные.
Они не только экономят электроэнергию, но и не нагреваются, и, соответственно, не выделяют тепло, повышая температуру в доме. Энергосберегающие лампы в среднем снижают потребление электроэнергии в 5 раз, или на 80%, а светодиодные - в 10 раз, или на 90%. Замена ламп станет экономически выгодным решением, если люстра или светильник работает хотя бы три-четыре часа в сутки. За счет сокращения расходов на электроэнергию лампа в среднем окупается за 3 года, а затем работает на вас.
Менять все без исключения лампочки в доме и вокруг него на «экономки» не стоит. В каждом доме есть такие светильники, которые за сутки включаются в общей сложности минут на пять: в кладовых, в подвалах, на чердаке и т.д. Период окупаемости энергосберегающих лампочек в таких местах составит не менее 10-12 лет.
2. Избегайте использования электронагревательной техники в жару.
Духовка, утюг, сушка для белья, посудомоечная машина и другие подобные приборы при работе выделяют огромное количество тепла. Если в жаркий летний день они работают все одновременно, это значительно повышает температуру в доме и заставляет ваш кондиционер работать на предельной мощности, что ведет к дополнительным и весьма значительным затратам энергии. Дождитесь более прохладного времени суток, чтобы использовать такие приборы.
При глажении помните, что слишком сухое и слишком влажное белье приходится гладить дольше, а значит, расходовать больше электроэнергии и еще больше повышать температуру в доме. Важно знать: утюг можно выключать за несколько минут до конца работы, на это время вполне хватит остаточного тепла.
Если позволяет время, просушите волосы без использования фена. Дайте им высохнуть естественным путем: воспользуйтесь жарой и поберегите их здоровье. А заодно – сэкономьте несколько киловатт электроэнергии.
3. Предотвратите попадание солнечных лучей через окна.
Самый простой способ - закрыть окно плотными шторами, однако через некоторое время занавеси, нагревшись, все равно начнут отдавать тепло в помещение.
Более эффективный, но менее эстетичный метод – заклеить стекла специальной отражающей пленкой, которая продается в хозяйственных магазинах. Можно также обойтись обычной пищевой фольгой, наклеив ее отражающей поверхностью на улицу.
4. Увлажните воздух.
Простое увлажнение воздуха способно снизить температуру в помещении на несколько градусов. Помочь в этом могут как специальные электронные увлажнители, так и обычный пульверизатор (заправлять его, конечно, лучше холодной водой).
А если в течение дня дополнительно периодически увлажнять при помощи пульверизатора шторы, закрывающие окно, это помешает солнцу нагреть их, и воздух в помещении останется более прохладным.
5. Позаботьтесь о холодильнике.
В жару холодильники, как правило, установлены на самый мощный режим. Снижение температуры внутри холодильного агрегата на 1оС увеличивает потребление электроэнергии на 5%, поэтому, чтобы снизить затраты на электричество и сохранить продукты свежими, соблюдайте несколько простых правил:
Не держите долго холодильник открытым.
Поставьте холодильник подальше от устройств, выделяющих тепло, чтобы вокруг него оставалось свободное пространство. Недостаток вентиляции может снизить КПД холодильника на 15%!
Пустой холодильник требует больше энергии, чтобы остаться холодным: продукты лучше сохраняют холод, чем воздух. Для оптимальной работы держите холодильник загруженным как минимум на две трети.
Проверьте состояние уплотнителей. Если из-под закрытой дверцы холодильника легко вытащить прижатый ею листок бумаги, значит, герметизация нарушена.
Регулярно размораживайте холодильник, если у него нет функции no-frost (без намораживания). Не допускайте образования ледяной «шубы».
Для эффективной работы раз в год очищайте от пыли и грязи змеевик на задней стенке холодильника.

По материалам ГУП РК «Крымэнерго»

Администрация города Джанкой
Республики Крым