Джанкой

День открытых дверей в архивном отделе администрации города Джанкоя

16.06.2017
 Архивный отдел  аппарата администрации города Джанкоя всегда открыт для граждан, которые должны быть уверены, что, при необходимости, смогут обеспечить свои права и законные интересы.

16 июня, во исполнение Приказа Государственной архивной службы Республики Крым от 08.06.2017 года № 70 « О проведении Дня открытых дверей в архивных учреждениях в Республике Крым», в архивном отделе (муниципальном архиве) аппарата администрации был организован день открытых дверей в рамках Международного дня архива. В этот день всего на прием обратилось 18 человек с различными вопросами.

Большая часть обращений касалась выдачи  справок о подтверждении стажа и начисления заработной платы  для предоставления в Пенсионный фонд  в связи с выходом на пенсию или перерасчетом уже имеющейся пенсии. Здесь тоже применялся индивидуальный подход. Учитывая, что  на хранении находятся документы 146 ликвидированных предприятий, а такие предприятия как РАЙПО, консервный завод, Общепит, комбинат бытового обслуживания - имеют сложный состав документов и все документы на бумажных носителях, производить выборку сведений крайне сложно. Однако работа сотрудника архивного отдела заключается в доскональном поиске данных. Даже в тех случаях, когда утеряна трудовая книжка и указан приблизительный период работы, есть ошибки в имени, фамилии, отчестве, справка должна быть подготовлена таким образом, чтобы при обращении в суд для подтверждения персональных данных, подтверждения стажа работы, имелась возможность получить положительный результат.

Трём гражданам была оказана помощь в составлении запросов на получение копий документов в Государственном архиве Республике Крым и архиве по личному составу Республики Крым.

Также в это день обратились руководители двух предприятий города, которые планируют передачу в архив документов по личному составу украинского периода. Им были даны разъяснения по вопросу составления и согласования описей и упорядочения документов.

Каждый обратившийся в день открытых дверей смог получить необходимые консультации, написать заявление на получение нужных справок, архивных выписок.

Архивный отдел  аппарата

администрации города Джанкоя